Actualité

MARS 2020 "8 Heures de tir de SMARVES"

Veuillez trouver ci dessous l'affiche et la feuille d'engagement pour les 8 heures de tir de Smarves qui se dérouleront les 7 et 8 mars 2020.

Affiche 8 heures de tir 2020Affiche 8 heures de tir 2020 (27.5 Ko)

Feuille d engagement 8h 2020Feuille d engagement 8h 2020 (32.5 Ko)

FEVRIER 2020 "31ème Challenge Tir et Passion"

Veuillez trouver ci dessous les affiches  de notre 31ème challenge "Tir et Passion" des 22 et 23 février 2020.

Affiche1 a4 concours 3Affiche1 a4 concours 3 (96.5 Ko)

Affiche2 a4 concours 2Affiche2 a4 concours 2 (29.5 Ko)

Janvier 2020 Le sponsor du mois

Leticrys

01 JANVIER 2020

Bonne et heureuse année 2020, qu'elle vous apportes tout ce que vous désirez....

Bonne journée

11 décembre 2019 QUALIFICATION FRANCE 10M NIORT 2020

Les qualifications sont sorties cette nuit. Le club à 11 sportifs qualifiés pour 20 tirs à cette compétition nationale qui se déroulera à NIORT du 10 au 15 février 2020, Les qualifiés sont:

Carabine 10M: Manon CHEVARIER en JF, Julie GUYON en D1 et Benoit JOUBERT en S1.

Pistolet 10M Précision: Eva PIGNOUX JF, Samuel PIGNOUX JG, Annabelle VIGNAUD D1, Jérôme PIGNOUX  S1, Sébastien GUYON S2, Sébastien MECHINEAU S2, Gérard MINET S3 et Pascal GUIONET en PARA-TIR.

Pistolet 10M Vitesse: Annabelle VIGNAUD D1, Sébastien GUYON S2 et Sébastien MECHINEAU S2.

Pistolet 10M Standard:Eva PIGNOUX JF, Samuel PIGNOUX JG, Annabelle VIGNAUD D1, Jérôme PIGNOUX  S1, Sébastien GUYON S2, Sébastien MECHINEAU S2.

La compétition se déroule au Parc des Expositions de Niort, l'accès aux installations est gratuit. Si vous désirez découvrir le tir sportif, n'hésitez pas à venir visiter.

 

Du 6 au 8 décembre Championnat Régional 10M à CHAURAY

Ce week-end , 34 tireurs du club pour 54 tirs représenteront Smarves au niveau Régional. Ceux sont 20 podiums individuels qui ont été remportés ainsi que 5 podiums par équipes. Les résultats sont ci dessous.

016 palmares reg 10 metres chauray 2019 individuels016 palmares reg 10 metres chauray 2019 individuels (394.87 Ko)

 

Décembre 2019 Le Sponsor du mois

Pub tir boucherie les roches

9et 10 Novembre 2019 Départemental 10M à Poitiers

Ce weekend avait lieu le championnat départemental 10m au stand du Club Fltop et la La Cible Sportive de Smarves a encore réalisé d'excellentes performances :

Pistolet précision 10m : Eva Pignoux finit 1ère en JF devant Maëlle Testut 2e. En JG Samuel Pignoux termine 2e. En D1, Isis Niquet-Morillon finit 1ère devant Annabelle Vignaud 2e, Florence Thomas 4e et Marianne Testut 7e. En D2, Martine Minet finit 1ère. En S1, c'est un podium 100% smarvois avec Jérôme Pignoux qui remporte le titre devant Julien Paulais (Giuliano Saviani) 2e et Nicolas Simonet 3e, suivent Romain Lantier 6e et Nicolas Chevarier 8e. En S2, Sébastien Guyon termine 1er devant Sébastien Mechineau 2e, Pascal Bugeas 6e, Benoït Michel 11e, Jerôme Moreau 13e, François Couet 14e et Jimmy Delafond 21e. En S3, Gérard Minet est 2e, Gilbert Granjon est 4e, Christian Arnaud 7e et Michel Vignaud 8e.

En pistolet 10m Handi sport : En HP P1, Pascal Guionet finit 1er.

Pistolet vitesse 10m : Eva Pignoux gagne le titre en JF. Samuel Pignoux termine 2e en JG. Annabelle Vignaud remporte le titre en D1. En S1, Jérôme Pignoux termine 1er, Julien Paulais (Giuliano Saviani) finit 3e et Romain Lantier 4e. En S2, Sébastien Guyon finit 1er devant Sébastien Mechineau 2e et Philippe Poignet 8e.En S3, Lucien-Dominique Pignoux finit 1er devant Michel Vignaud 2e.

Pistolet standard 10m : Eva Pignoux récidive une 3e fois en JF ainsi que Samuel Pignoux 2e en JG. Annabelle Vignaud remporte le titre en D1. En S1, Jérôme Pignoux termine 1er, Romain Lantier 3e, Nicolas Chevarier 4e et Julien Paulais (Giuliano Saviani) 5e. En S2, Sébastien Guyon s'offre un 3e titre devant Sébastien Mechineau 2e et Philippe Poignet 9e. En S3, Michel Vignaud est 1er devant Lucien-Dominique Pignoux 2e.

En carabine 10m : En CG Andy Amiot est 3e. En CF, Manon Chevarier (Manon Chvr) gagne le titre devant Elisa Boutron 2e. En D1, Margaux Demange remporte le titre devant Isis Niquet-Morillon 3e. En D2, Corinne Liebus finit 5e. En S1, Benoit Joubert finit 1er et Adrien Couet 8e.

En Handi Sport carabine 10m : En HP R.4, Mickaël Freitas termine 1er devant Benjamin Bonneau 3e.

Par équipe, c'est un carton plein du club avec 7 titres (en pistolet D1, S1, S2, S3, pistolet vitesse S1 et S2 et en pistolet standard S1).D'excellentes nouvelles encourageantes pour les régionaux dans moins d'un mois !

75349203 2349494105313815 5321241107084869632 n

2019 palmares departemental 10m vienne2019 palmares departemental 10m vienne (67.85 Ko)

Novembre 2019 le Sponsor du mois

Pub tir garage des dunes

Pour les résultats des compétitions, suivez nous sur notre page Facebook

26 et 27 octobre 2019 16ème Master's International de Montpellier

Lors du 16e Master international de Montpellier, trois tireurs du clubs ont concouru avec de belles performances :
Jérôme Pignoux termine 6e avec 379/400
Eva Pignoux finit 16e avec 374/400

Samuel Pignoux termine lui 40e avec 365/400

Le même weekend, en parallèle, se déroulait l'épreuve du Circuit National de Rochefort Tir Sportif Rochefortais-TSR17avec 2 de nos tireurs :
En pistolet senior, Sébastien Méchineau finit 3e avec 566 et en carabine senior, 
Benoit Joubert finit 2

e aveMaster s evac 607,5.

 

Octobre 2019 le Sponsor du mois

Pub tir coiffeuse

Le Samedi 7 septembre 2019

Le samedi 7 septembre 2019, le club organise au stnd 10M, sa journée découverte du Tir Sportif lors de ces portes ouvertes de 10H à 18H non stop.

20190831 18233720190831 182337 (2.73 Mo)  AFFICHE PORTES OUVERTES

Le vendredi 6 septembre 2019

Le vendredi 6 septembre 2019 se déroulera l'Assemblée Générale du club à 20h au stand de tir 10M

Complexe Sportif Marcel Bernard, route d'Andillé, 86240 Smarves.

Septembre 2019 le Sponsor du mois

Pub tir auto ecole

Août 2019 Le sponsor du mois

Pub tir viveco

Du 21 au 28 juillet 2019 France 25/50M à Moulins

Pour les résultats et les photos veuillez consulter notre page Facebook "La Cible Sportive de Smarves".

Juillet 2019 Le sponsor du mois

Pub tir boulangerie

22 et 23 Juin 2019    5ème Challenge 25/50m

Ce week end se teanit au stand 25/50M de La Cible Sportive de Smarves le 5ème challenge 25/>50M. Celui çi a réuni 37 tireurs passionnés pour 74 tirs dans une ambiance convivial et sportive. Merci a tous les bénévoles du club pour leur invéstissement et à l'année prochaine pour la 6ème édition.

    20190623 105226   Internet 6       

Internet 7  Le pas de tir

       Internet 8   Les baches extérieures de l'Auvent

Resultats 25 50 2019Resultats 25 50 2019 (258.21 Ko)

14 au 16 juin 2019 Championnat Régional 25/50M à Parthenay

005 plan de tir reg 25 50 2019 provisoire005 plan de tir reg 25 50 2019 provisoire (195.83 Ko)

18 et 19 mai 2019 Championnat Départemental 25/50M à Chatellerault

Ce weekend end se tenait à Chatellerault au stand de tir 25/50m de la Montée Rouge le championnat départemental des discipline  carabine et pistolet sous l’égide du Comité Départemental de tir de la Vienne.

Le club « La Cible Sportive de Smlarves » avait 14 tireurs d’engagés pour 41 tirs, les tireurs pouvant participer dans cinq disciplines. Les résultats sont les suivants (les chiffres marqués entre parenthèse représentent le nombre de médaille) :

Médaille d’or : Isis Niquet morillon (2), Eva Pignoux (3), Samuel Pignoux (4), Jérôme Pignoux (5), Sébastien Méchineau (2), Jacky Jolly (1) ?

Médaille d’Argent : Sébastien Guyon (3), Sébastien Méchineau (3), Michel Vignaud(1).

Médaille de Bronze : Jacky Jolly (2), Julien Paulais (2)

Il ne faut pas oublier les 5 titres par équipes en Pistolet 25M pour les Séniors 1 et Séniors 2, en Pistolet Standard pour les Séniors 1 et en Pistolet Libre pour les Séniors 1 et Séniors 2.

Tous ces tireurs et tireuses se retrouveront à Parthenay du 14 au 16 juin pour le championnat Régional qualificatif pour le championnat de France qui se dérouleront à Moulin du 20 au 27 juillet prochain.

      Presse et internet 2

Palmares individuel championnat 25 50 m viennePalmares individuel championnat 25 50 m vienne (68.46 Ko)

12 mai 2019 S'HANDIFFERENCE à Saint Cyr

Tous les deux ans se déroulent la manifestation S'Handifférence au lac de St Cyr dans le cadre du festival "DES ACCESSIFS organisé par le Grand Poitiers.

La Cible Sportive de Smarves est le seul club de tir référencé auprès du Comité Départemental Handisport de la Vienne et tient un stand d'initiation lors de cette manifestation avec des carabines laser biathlon et une carabine optronique pour les non voyant qui fonctionne au son. De nombreuses personnes valides et Handi ont essayés ces deux types de carabine.

20190512 144019     20190512 151140

1er mai 2019 Le sponsor du mois

Pub tir menprotect

01 Mai 2019

Affiche pour vente carabine 10M     Jeremy lacaille a vendre tirCarabine 10M à vendre (2 Mo)

27 et 28 avril Les Bénévoles du club construisent au stand 25/50M

Ce week-end les bénévoles du clubs ceux sont retroussés les manches pour construire un superbe auvent (photo ci dessous)de 12m/6m devant le stand 25/50M afin d'acceuillir les tireurs lors du challenge des 22 et 23 juin prochain. Félicitations pour leurs investissements et la qulitée de leur réalisation.

20190428 180432    20190428 180414    20190428 180459

27 et 28 avril Championnat Régional des Ecole de Tir à ROCHEFORT

Ce week-end se déroulait à Rochefort le Championnat Régional des écoles de tir qualificatif pour le Championnat de France de Marseille à la fin du mois. Les trois jeunes du club qualifiés ceux sont brillament battus avec un niveau général de plus en plus élevé. Rihana Dubin en Poussine Fille se classe en deuxième partie de tableau tout comme son frère Liam DUBIN en Minime Garçon, Clara Pagnier se classe 3ème sur six participantes en Benjamine Fille Carabine. Nous attendons les résultats des qulifications pour le Championnat de France d'içi la fin de la semaine.

06 et 07 avril Départemental Armes Anciennes à Montmorillon

Les 6 et 7 avril se déroulait à Montmorillon le championnat Départemental des Armes Anciennes à 25 et 50 m.

Le club avait un représentant engagé dans cette compétition avec Nicolas LEBLANC dans deux discipline 50m., Il termine médaille d'Or en Pennsylvania (carabine à silesx en position debout) avec un score de 83/100 et médaille de Bronze en Veterlli (carabine à percussion debout) avec un score de 80/100.

      1383931670 Nicolas LEBLANC

Avril 2019 le Sponsor du mois

Pub tir dhaene

30 et 31 mars Championnat Départemental des Ecoles de Tir à Pleumartin

Le week-end du 30 et 31 mars se déroulait à Pleumartin le championnat départemental des Ecoles de tir ou le club de Smarves avait trois jeunes d'engagés avec Rihana Dubin en Poussine fille carabine qui réalise un score de 236,1 qui la classe 2ème/3, Clara Pagnier en Benjamine fille carabine qui réalise 275,5 et qui monte sur la première marche du podium et Liam Dubin en Minime Garçon carabine qui contiunue sa progressio avec 296,1 qui le classe 4ème/8. Ces trois jeunes vont se retrouver à Rochefort pour le Championnat Régional des Ecoles de tir les 27 et 28 avril prochain

        Presse et internet 1           20190331 170545

27mars Championnat de France UNSS à Beaulieu Emblavez

Le mercredi 27 mars 2019, se tenait à Beaulieu Emblavez le championnat de France UNSS 10M, le club avait deux jeunes du Lycée Nelson MANDELA de Poitiers engagés dans cette compétition. Eva PIGNOUX  qui fait 358/400 et Samuel PIGNOUX qui réalise 367/400 soit un total d'équipe de 725/800 ce qui les fait monter sur la deuxième marche du podium à un point de la médaille d'or. Une médaille d'ARGENT bien méritée pour ces deux jeunes qui le week-end précédent, étaient dans  l'équipe Pistolet au Championnat de France des Clubs 10M à Carcassonne.

France unss 2019

23 et 24 mars Championnat de France des Clubs 10M

Les 23 et 24 mars se déroulait à CARCASSONNES le 16ème championnat de France des Clubs 10M. Cette année c'est deux équipes adultes qui ont fait le déplacement avec le samedi l'équipe carabine qui s'est qualifiée en 2ème division nationale. Composée de Laura Hamy (292,2), Benoit jOUBERT (303,7), Julie Guyon (291,0), Bastien Malite (304,3) et Alexandra Maillet (298,1) soit un total de 1489,3 qui permet de terminer 6ème du match de qualification , leur permettant d'accéder aux phases finales. Après le déroulement de cells-çi, l'équipe termine 6ème de ce championnat de France. Le dimanche, s'est au tour de l'équipe Pistolet qui évolue en 1ère division nationale avec Eva Pignoux (278), Samuel Pignoux (270), Jérôme Pignoux (269), Sébastien Guyon (267) et Sébastien Méchineau (278) soit un total de 1362 points qui permet à l'équipe de se hisser à la 9ème place soit un rang de mieux qu'en 2018. Avec ce championnat la saison 10M se termine bien pour le club car pour 2020, l'équipe Carabine reste en 2ème division et l'équipe Pistolet en 1ère division.

Resized 20190324 001244 792

L'équipe carabine avec Julie Guyon, Bastien Malite, Manon Chevarier, Benoit Joubert, Laura Hamy et Alexandra Pagnier

20190324 142823

L'équipe Pistolet avec Julien Paulais, Sébastien Méchineau, Eva Pignoux, Jacky Jolly, Jérôme Pignoux, Sébastien Guyon accompagné de Pascal Bugeas

15 Mars 2019 Calendrier compétition à jour

Veuiller trouver ci dessous le calendrier des compétitions à jour

Calendrier sportif 2018 2023Calendrier sportif 2019/2020(17.27 Ko)

23 et 24 mars 2019 Championnat de FRANCE des clubs à CARCASSONNE

Bonjour les 23 et 24 mars prochain, aura lieu à CARCASSONNE le 16ème championnat de France des clubs 10m. Notre club aura deux équipes d'engagées: le samedi en carabine avec Laura Hamy, Benoit Joubert, Julie Guyon, Bastien Malite et Alexandra Pagnier qui sont montés en 2ème Division cette année(40 premiers clubs de France) avec Manon Chevarier en remplaçante et le dimanche en pistolet Eva Pignoux, Samuel Pignoux, Jérôme Pignoux, Sébastien Méchineau et Sébastien Guyon avec comme remplaçants Julien Paulais et Jacky Jolly qui évolue en 1ère Division (20 meilleurs clubs de France) où ils terminèrent 10ème en 2018.

02 et 03 Mars 2019     12ème édition des "8 heures de tir de Smarves"

Bonjour à toutes et à tous, cette 12ème édition des 8 h de tir de Smarves vient de s'achever, ci dessous quelques photos souvenirs et les résulatts.

Merci aux 48 équipes et aux accompagnateurs et visiteurs venant parfois de très loin (Lille); de leurs participations et de leur bonne humeur tout au long de ces deux jours.

A l'année prochaine pour la 13ème édition.

Resultats 8h de smarves 2019Résultats 8h de smarves 2019 (3.38 Mo)

Site 8   Presse 2          Site 9

                Equipe Handi                                          Podium Pistolet Individuel                                                          Podium Equipes Mixtes

Mars 2019 le Sponsor du mois

Pub tir cathy7

22 et 23 février 2019 Tour Régional des Clubs 10M à Parthenay

Ce week-end se tenait à Parthenay sous l’égide de la Ligue de Tir Poitou-Charentes le championnat Régional des Clubs 10M

Le club avait trois équipes de qualifiées, deux carabine le samedi et une en pistolet le dimanche.

L'équipe adulte composée de Laura Hamy 294,3, Benoit Joubert 307,6, Julie Guyon 295,1, Bastien Malite 294,2 et Alexandra Pagnier 304,8 termine 3ème/14 du match de qualification du matin et 4ème des phases finales de l'après-midi avec un score de match de 1496 points, prometteur pour une qualification pour le France en 2ème Division Nationale

L'équipe jeune composée de Clara Pagnier 186,8, Rihana Dubin 157,2 et Liam Dubin 107,8 termine 4ème/8 du match de qualification du matin avec 451,8 points et après les phases finales de l’après-midi termine sur le podium avec une Médaille d'Argent derrière Mauprevoir

Le dimanche l’équipe pistolet composée d’Eva Pignoux 275, Samuel Pignoux 283, Jérôme Pignoux 288, Sébastien Guyon 283 et Sébastien Méchineau 279 entrait en jeu. Après un match de qualification de 1467 points avec un record de club il terminant premier avec 40 points d’avance sur les seconds. Les phases finales de l’après-midi étaient à l’image du matin avec une finale remportée 4/0 contre Rochefort qui les propulsait sur la première marche du podium.

Le week-end dernier se déroulait le 30ème Challenge tir et passion qui a réunis 133 tireurs pour 224 tirs, regroupant 21 clubs de 6 départements et 3 régions. Les 2 et 3 mars se dérouleront les 8 heures de tir de Smarves ou 48 équipes vont s’affronter de 10h à 18h le samedi et de 9h à 17h le dimanche.

N’hésitez pas à venir voir au Stand de tir 10M complexe sportif Marcel Bernard route d'Andillé 86240 Smarves

      Presse et internet 1       Internet 5

                    Les jeunes                                    L'équipe Adulte

16 et 17 Février 2019      30ème Challenge "Tir et Passion" et 50 ans d'affiliation à la FFTIR

Bonsoir à toutes et à tous, ci dessous les résultats de notre 30ème challenge "Tir et Passion".

Merci aux 133 tireurs et tireuses venant de 21 clubs couvrant 6 départements et 3 régions, qui ont fait le déplacement et à l'année prochaine.

Resultats 30 eme challenge tir et pasion 2019Resultats 30 eme challenge tir et pasion 2019 (222.66 Ko)29.5 Ko)

                 Presse et club

Photo du groupe avec tout à gauche notre ancien président André CAPILLON et tout à droite notre président actuel Michel MAILLET

Du 14 au 16 février Grand prix de France de Fleury les Aubrais

Pour la première fois de son histoire, le club avait trois représentants au Grand Prix de France de Fleury les Aubrais, compétition internationale riche en expérience et en enseignements. Nos trois représentant étaient: Eva, Samulel et Jérôme PIGNOUX qui ont tirés en Individuel le jeudi et le samedi et par équipe le vendredi. Les résultats sont:

Jeudi 14: Eva 545 14ème, Samuel 554 13ème et Jérôme 563 17ème

Vendredi 15: Compétition par équipe avec Eva 366 et Samuel 356 termine 12ème et Jérôme 374 faisait équipe avec Brigitte Bouland de Ruffec termine 23ème

Samedi 16: Eva 533 20ème, Samuel 540 18ème et Jérôme 574 12ème

Février 2019 le Sponsor du mois

En attentendant la nouvelle carte

Pub tir 4zassiettes smarves

Du 28 janvier au 02 février 42ème championnat de France 10M à LORIENT

Lundi 28: Equipe mixte carabine adulte composée de Laura HAMY399,2 et Benoit JOUBERT404,9 termine 18ème/42

Mercredi 30: Carabine Dame 1 Laura HAMY : 590,1  66ème/85- Sénior 1 Benoit JOUBERT:609,6  22ème/85

Jeudi 31: Equipe mixte pistolet adulte composée de Annabelle VIGNAUD 342 et Sébastien GUYON 379 termine 26ème/42

                Equipe mixte pistolet jeune composée de Eva PIGNOUX  350 et Samuel PIGNOUX 361 termine 12ème/42

Vendredi 01: Pistolet 10M: Pascal GUIONET S2 Handi 463 8ème/8, Samuel PIGNOUX JG 538 25ème/85

                     Pistolet Vitesse: Sébastien MECHINEAU S1 22/40  34ème/111

                    Pistolet   Standard: Eva PIGNOUX CF 328  62ème/100

Samedi 02: Pistolet Standard: Annabelle VIGNAUD D1 328 46ème/80, Sébastien MECHINEAU S1 347 65ème/153, Sébastien GUYON S1 340 68ème/153, Jérôme PIGNOUX 335 104ème/153, Nicolas CHEVARIER S1 137ème/153, Julien PAULAIS 302 148ème/153, Samuel PIGNOUX  JG 347 9ème/45

                   Pistolet 10M: Eva PIGNOUX CF 535 11ème/90, Maëlle TESTUD 472 79ème/90, Jérome PIGNOUX S1 562 21ème/90, Sébastien MECHINEAU S1 555 55ème/90

      Resized 20190202 104126 2595

Dimanche 20 janvier 2019 Tour DPTL des Clubs 10M Pistolet

Le dimanche 20 janvier se tenait à Poitiers sous l'égide du Comité Départemental de Tir de la Vienne le tour Départemental des clubs Pistolet 10M.

L'équipe adulte composée de Julien Paualis, Jérôme Pignoux, Samuel Pignoux, Eva Pignoux et Sébastien Méchineau (capitaine: Sébastien Guyon)  se classe 1ère du match de qualification du matin et remporte toutes ses phases finales de l'après midi remportant ainsi le titre de Champion Départemental  des Clubs Pistolet 2019 (photo ci dessous).

    Site internet

Samedi 19 janvier 2019 Tour DPTL des Clubs 10M Carabine

Le samedi 19 janvier se tenait à Poitiers sous l'égide du Comité Départemental de Tir de la Vienne le tour Départemental des clubs Carabine 10M.

L'équipe adulte composée d' Enora Collinet, Elisa  Boutron, Benoit Joubert, Julie Guyon et Laura Hamy (capitaine: Alexandra Pagnier) se classe 1ère du match de qualification du matin et remporte toutes ses phases finales de l'après midi remportant ainsi le titre de Champion Départemental  des Clubs Carabine 2019 (photo ci dessous).

Cette année, nous avions aussi une équipe jeune en Ecole de Tir composée de Clara Pagnier, Rihanna Dubin et Liam Dubin (photo ci dessous) qui termine 5ème du match de qualification du matin et à la même place après les phases finales de l'après midi.

   20190111 203342     20190119 172312  

Janvier 2019 le Sponsor du mois

 Imag1014

MEILLEURS VOEUX 2019

        Carte notaire q max

Le club vous souhaite une bonne et heureuse année 2019,

Que celle-ci vous apporte tout ce que vous désirez ainsi qu'à vos proches.

Le Bureau

10 Décembre 2018 Qualification Championnat de France 10M LORIENT du 28 janvier au 02 février 2018

D’excellents résultats qui permettent a 11 tireurs et tireuses pour 17 tirs de se qualifier au 41ème championnat de France 10m à Lorient du 28 janvier au 02 février 2019. Les tireurs et tireuses qualifiés sont :

Carabine 10m : Julie Guyon, Laura Hamy et Benoit Joubert.

Pistolet 10m précision : Eva Pignoux, Maëlle Testud, Samuel Pignoux, Jérôme Pignoux, Sébastien Méchineau et Pascal Guionet en Handisport.

Pistolet 10m Vitesse : Eva Pignoux et Samuel Pignoux.

Pistolet 10m Standard : Eva Pignoux, Samuel Pignoux, Annabelle Vignaud, Jérôme Pignoux, Sébastien Méchineau, Sébastien Guyon, Nicolas Chevarier et Julien Paulais.

Pdt cdf 10 m 2019 v2 1Plan de Tir LORIENT cdf 10 m 2019 (1.17 Mo)

07 au 09 Décembre 2018 Championnat Régional 10M CHAURAY

Le week-end dernier se déroulait à Chauray le championnat régional des disciplines 10m regroupant les meilleurs tireurs de la région Poitou-Charentes. Le club « La Cible Sportive de Smarves avait 35 tireurs de qualifiés pour 55 tirs, certains sportifs pouvant participer dans trois disciplines.

Médaille d’or : Eva Pignoux(2), Samuel Pignoux(2), Julie Guyon, Jérôme Pignoux, Pascal Guionet

Médaille d’argent : Isis Niquet Morillon, Laura Hamy, Sébastien Méchineau, Eva Pignoux, Samuel Pignoux, Annabelle Vignaud, Thibaud Collon

Médaille de bronze : Maëlle Testud, Florence Thomas, Benoit Joubert, Mickaël Freitas

Avec 5podiums par équipe en Sénior 1 Pistolet Précision, Pistolet Vitesse et Pistolet standard et en Dame 1 carabine et pistolet.

015 palmares reg 10 m chauray 2018 individuelspalmares reg 10 m chauray 2018 individuels (285.44 Ko)

20181209 164215 Eva PIGNOUX 1ère et Maëlle TESTUD 3ème

Décembre 2018 Le sponsor du mois

Pub tir boucherie les roches

14 novembre 2018 Sélectionnés Régional 10M Chauray 2018

Selectionnes 2018Selectionnes 2018 (592.18 Ko)

Tableau horaires 2018 2019Tableau horaires 2018 2019 (209.17 Ko)

Les tireurs sélectionnés désirant participer doivent impérativement s'inscrire auprès du secrétaire du club avant le 30 Novembre dernier délai.

 

10 et 11 Novembre 2018 Championnat Départemental 10M

Ce week-end se déroulait à Poitiers au stand de tir de La Cassette le championnat départemental des épreuves 10m, sous l’égide du Comité Départemental de Tir de la Vienne. Le club « La Cible Sportive de Smarves » avait d’inscrit 42 tireurs pour 65 tirs, les pistoliers pouvant pratiquer jusqu’à trois disciplines. Les tireurs et tireuses du club sont montés 41 fois sur le podium en individuel et 6 fois par équipe.

Les résultats individuels:         Palmares individuel departemental 10m viennePalmares individuel departemental 10m vienne (82.42 Ko)

Or : Manon Chevarier, Julie Guyon, Benoit Joubert, Thibaud Collon, Mickaël Freitas, Eva Pignoux (3 médailles), Samuel Pignoux (3 médailles), Isis Niquet Morillon, Sébastien Guyon, Pascal Guionet, Sébastien Méchineau, Lucien Pignoux, Annabelle Vignaud, Jérôme Pignioux et Jacky Jolly.

Argent : Laura Hamy, Sébastien Malite, Benjamin Bonneau, Jean Luc Tétard, Maëlle Testud, Annabelle Vignaud, Martine Minet, Jérôme Pignoux, Pascal Bugeas, Jacky Jolly, Jacky Jolly et Sébastien Méchineau.

Bronze : Andy Amiot, Maxime Rivereau, Isis Niquet Morillon, Sébastien Méchineau, Gilbert Granjon, Sébastien Guyon (2 médailles), Michel Vignaud (2 médailles) et Catherine Chevarier.

Les résultats par équipe :        Palmares equipe departemental 10m viennePalmares equipe departemental 10m vienne (33.59 Ko)

En carabine, l’équipe Dame 1 composée de Julie Guyon, Laura Hamy et Isis Niquet Morillon ainsi que l’équipe Sénior 1 composée de Benoit Joubert, Bastien Malite et Nathaniel Barros terminent médaille d’Or.

En pistolet 10m : l’équipe Dame1 composée de Isis Niquet Morillon, Annabelle Vignaud et Florence Thomas ainsi que l’équipe Sénior 1 composée de Sébastien Guyon, Julien Paulais et Nicolas Simonet terminent médaille d’or.

En pistolet 10m Vitesse, l’équipe Sénior 1 composée de Sébastien Méchineau, Sébastien Guyon et Julien Paulais termine Médaille d’or.

En Pistolet 10m Standard, l’équipe Sénior 1 composée de Jérôme Pignoux, Sébastien Méchineau et Nicolas Chevarier termine Médaille d’or.

Le Championnat Régional qualificatif pour le championnat de France de Lorient début février se déroulera à Chauray du 7 au 9 décembre.

                    Presse 1

NOVEMBRE 2018 Calendrier des compétitions à jour

Calendrier sportif 2018 2021Calendrier sportif 2018 2019 (17.22 Ko)

NOVEMBRE 2018 Le Sponsor du mois

Pub tir garage des dunes

18 OCTOBRE 2018 RGS 2018/2019, Règles spécifique Para tir, Circulaire et plan de tir LORIENT 2019

Rgs vn 2018 2019 v5Rgs vn 2018 2019 v5 (3.13 Mo)

Regles paratir 2018 2019Regles paratir 2018 2019 (1.73 Mo)

20180927 circulaire officielle v220180927 circulaire officielle v2 (5.13 Mo)

Pdt cdf 10 m 2019 v2Pdt cdf 10 m 2019 v2 (1.17 Mo)

OCTOBRE 2018 Le sponsor du mois

Pub tir germain transmissions

SEPTEMBRE 2018

Le vendredi 7 septembre Assemblée Générale Ordinaire.

L'assemblée Générale du club s'est tenue avec un quorum largement atteint, en attendant le compte rendu , ci dessous veuillez trouver le tableau des résultats sportifs

Les résultats individuels lors des compétitions GES ou des challenges et concours amicaux sont dans le dossier consultable au stand de tir 10M. Le tableau ci-après synthétise les participations, le nombre de tir, les podiums individuels (et par équipe apresle +)pour toutes les disciplines pratiquées au club.

 

DEPARTEMENTAUX

REGIONAUX

FRANCES

 

Inscrit

Nbr de tir

Or

Ar

Br

Inscrit

Nbr de tir

Or

Ar

Br

Inscrit

Nbr de tir

Or

Ar

Br

10M

47

75

20+7

14

9

37

62

8+5

5

2

12

19

:

:

:

ET

6

6

1

:

:

2

2

 

:

:

1

1

 

:

:

AA

1

3

:

:

:

1

2

:

:

:

:

:

:

:

:

TAR

1

2

1

2

:

:

:

:

:

:

:

:

25/50M

16

45

20+6

9

4

12

33

11+3

6

4

10

26

:

+1

+1

Club 10M

Equipe Pist

1

:

:

:

1

:

Equipe Pist 9ème  de

1ère  DIV

Equipe Cara

1

:

:

:

1

:

:

Equipe ET

:

:

:

:

:

:

:

Club 25M

Equipe Pist

1

:

:

 :

1

:

:

Equipe Pist 3ème de

2ème DIV remonte en 1ère DIV

Equipe Cara

:

:

:

:

 

:

:

Interclubs

23 concours interclubs et 16 podiums par équipe

75

46

30

Tir et Passion

110 tireurs pour 189 tirs, 21 clubs, 7 départements et 3 régions

8 Heures

48 équipes, 96 tireurs ,384 tirs, 21 clubs, 7 départements et 3 régions

25/50M

55 tireurs pour 77 tirs, 13 clubs, 4 départements et 1 région

 

SEPTEMBRE 2018  Le sponsor du mois

Pub tir auto ecole

AOUT 2018 Annonces de Ventes d'armes 10M et 50M

Vente cara waltherVente cara walther (364.7 Ko)

Vente cara tesro 50Vente cara tesro 50 (365.52 Ko)

Vente cara anschutz 50Vente cara anschutz 50 (362.26 Ko)

AOUT 2018 Le sponsor du mois

Pub tir viveco

JUILLET 2018 du 14 au 22 juillet 2018 France 25/50M à CHATEAUROUX

Sur la totalité de la semaine, le club a dix tireurs de qualifiés pour 25 tirs dans dans trois disciplines 50M et quatre  disciplines 25M.

Samedi 14:

Pistolet 25M Vitesse  Senior 1 deux qualifiés: Sébastien MECHINEAU 518 24ème et Jérôme PIGNOUX 483 33ème sur 34 tireurs participants.

Dimanche 15: MEDAILLE DE BRONZE

Pistolet 25M Standard Sénior1: Jérôme PIGNOUX 545 19ème, Sébastien MECHINEAU 535 40ème et Sébastien GUYON 510  51ème/54 avec une Médaille de BRONZE par équipe            

                                                            Photo site 2

Lundi 16:

Pistolet 25M Percussion Centrale et Carabine 60 Balles Couché

Carabine 60BC Dame 1: Laura HAMY 606,4 14ème/71

Pistolet 25 PC Sénior 1: Jerôme PIGNOUX 566 14ème/53 et Sébastien MECHINEAU 557 28ème/53, avec en plus en Sénior 2 Jacky JOLLY 519 44ème/53

Mardi 17:

Pistolet 25M Sénior 1: Jérôme PIGNOUX 560 33ème/57 et Sébastien GUYON 546 43ème/57

Mercredi 18: Championnat de France des clubs 25M  MEDAILLE DE BRONZE

L'équipe composée de Samuel PIGNOUX, Sébastien GUYON, Jacky JOLLY, Sébastien MECHINEAU, Jérôme PIGNOUX, et Eva PIGNOUX en remplaçante termine 5ème du match de qualification du matin et monte sur la troisième marche du podium après les phases fianles de l'après midi et son donc MEDAILLE DE BRONZE de 2ème division et remonte en 1ère Division pour la saison 2018/2019 soit parmi les vingt meilleur club de France.

      Photo site 3                       Photo site 4

Résultats:7c7607c123f3b5a58fb0165408042c07France CLUB 25M 2018 Chateauroux (363.95 Ko)

Jeudi 19: MEDAILLE D'ARGENT

Pistolet 25M standard et Pistolet libre 50M

Pistolet25 STD: Eva PIGNOUX (CF) 512  27ème/55, Samuel PIGNOUX (JG) 529  17ème/47 et Nicolas CHEVARIER (JG) 496  35ème/47

Pistolet libre 50M Sénior 1: Jérôme PIGNOUX  530  9ème/71, Sébastien MECHINEAU 519  26ème/71, Sébastien GUYON 503  48ème/71 et Julien PAULAIS 474  69ème/71

          Site club 4       L'équipe du Club est MEDAILLE D'ARGENT

Vendredi 20:

Pistolet Libre 50M en Cadet et Junior:

Eva PIGNOUX (CF) 458  18ème/33, Samuel PIGNOUX (JG) 464  24ème/33 et Nicolas CHEVARIER (JG)  401  33ème/33

Samedi 21:

Pistolet 25M, Pistolet 25M Vitesse et Carabine 60BC en Cadet et Junior

Carabine 60BC: Isis NIQUET MORILLON (JF) 590,8  44ème /74

Pistolet 25M: Eva PIGNOUX (CF)  545   8ème/28

Pistolet 25M Vitesse: Samuel PIGNOUX (JG)  508  14ème/23

Dimanche 22:

Pistolet 25M et Carabine 3x40 en Junior

Carabine 3x40: Isi sNIQUET MORILLON (JF)  1052,0  52ème/69

Pistolet 25M: Samuel PIGNOUX (CG)   541   20ème/43

JUILLET 2018 du 06 au 08 juillet 2018 France Ecole de TIr à COLMAR

Du 06 au 08 juillet 2018 se déroulait à COLMAR en Alsace le 34ème championnat de France des Ecoles de Tir. Le club avait une représentante de qualifiée en la personne de Clara PAGNIER en Benjamine Fille carabine qui pour sa première année dans cette catégorie se classe à la 9ème place du classement sur 153 participantes.

Avec un score de 275,5 sur 327 points possible pour sa première année en benjamine fille lui permet de finir cette saison sur un excellent score

   20180708 130053      20180708 133319     9ed13a437aae0a88ca3246fb93ed6f38France Colmar 2018 BF cara (1.18 Mo)

JUILLET 2018  Le sponsor du mois

Pub tir boulangerie

JUIN 2018 du 15 au 17 juin championnat Régional 25/50M

Ce week end se déroulait à Parthenay le championnat Régional 25/50M. Le club de tir de Smarves avait 10 tireurs qualifiés dans 6 disciplines pour 36 tirs, un tireurs pouvant être qualifié dans 5 disciplines. Les tireurs sont montés 22 fois en individuel sur le podiums et 3 fois par équipe, les chiffres entre parenthèse représente le nombre de médaille par tireur. Les médaillés sont:

Medaille d'Or: Eva Pignoux CF, Isis Niquet Morillon JF (2), Samuel Pignoux JG (4), Laura Hamy D1, Jérome Pignoux S1 (3),

Médaille d'Argent: Eva Pignoux CF (2), Nicolas Chevarier JG (2), Sébastien Méchineau S1 (2), Sébastien Guyon S1,

Médaille de Bronze: Eva Pignoux CF, Jérôme Pignoux S1 (2), Sébastien Méchineau S1,

Par Equipe Sénior 1 composé de Sébastien Guyon, Jérôme Pignoux et Sébastien Méchineau termine 1er en Pistolet 25M, Pistolet Standard et Pistolet 50M.

    Photo presse et site Une partie des tireurs de Smarves

Ci dessous les résultats:

013a palmares regional 25 50 metres parthenay 2018 individuel 1013a palmares regional 25 50 metres parthenay 2018 individuel 1 (347.54 Ko)

013b palmares regional 25 50 metres parthenay 2018 equipes013b palmares regional 25 50 metres parthenay 2018 equipes (218.51 Ko)

JUIN 2018 Les 9 et 10 juin Challenge 25/50M du Club

 Ce week end au stand de La Fontaine de Maisonneuve à SMARVES, se déroulait la 5ème édition du" Challenge 25/50M de Smarves". Ceux sont 55 tireurs pour 77 tirs qui ont participés venant de 13 clus et 4 départements. Résultats et photos ci dessous.

     Internet 3           Internet 4    

Resultats concours 25 50m 2019Resultats concours 25 50m 2018 (181.57 Ko)

JUIN 2018 les 02 et 03 juin Championnat Régional Ecole de Tir

Les 02 et 03 juin se dérouleront à Ruffec le championnat départemental des Ecole de Tir. Lors de cette compétition deux tireurs de Smarves représenteront le club dans la discipline carabine 10M, avec Clara PAGNIER en Benjamine Fille et Mathis FERDONNET en Minime Garçon.

    20180429 165151 

La Jeune Clara PAGNIER qualifiée pour le Championnat de France des Ecoles de Tir qui se déroulera à COLMAR du 6 au 8 juillet

JUIN 2018 Le sponsor du mois

Pub tir boucherie smarves

MAI 2018 Championnat Départemental 25/50M les 5 et 6 mai à Chatellerault

Le club avait 17 tireurs d'engagés pour 45 tirs.Au terme de la compétition, ces tireurs ont remportés 6 titres par équipe et 34 podiums en individuels avec 19 médailles d'or, 10 médailles d'argent et 5 médailles de Bronze. Photo ci dessous des médaillés présent le dimanche soir. Tous les résultats sont dans les fichirs ci dessous.

Médailles d’or : Eva Pignoux CF(4), Samuel Pignoux JG(4), Jérôme Pignoux S1(1), Damien Bertaux S1(1), Sébastien Méchineau S1(2), Jacky Jolly S2(2), Gilbert Granjon S3(1), Gérard Minet S2(1), Isis Niquet morillon JF(2) et Laura Hamy D1(1).

Médailles d’argent : Nicolas Chevarier JG(2), Sébastien Méchineau S1(1), Jérôme Pignoux S1(3), Sébastien Guyon S1(1), Jacky Jolly S2(2) et Michel Vignaud S3(1).

Médaille de Bronze : Sébastien Méchineau S1(2)Julien Paulais S1(2) et Benoit Michzl S2(1).

     Site internet et presse

  2018 palmares 86 individuels 25 50m2018 palmares 86 individuels 25 50m (65.8 Ko)   2018 palmares 86 equipes 25 50m2018 palmares 86 equipes 25 50m (34.86 Ko)

MAI 2018 Le sponsor du mois

Pub tir menprotect

AVRIL 2018 Championnat Départemental des Ecoles de Tir

Le week-end des 28 et 29 avril se déroulait à Neuville le championnat Départemental des Ecoles de Tir de la Vienne. Le club avait six tireurs d'inscrit avec Alexia Demarest Rousseau en PF, Raphaël Doret en PG, Clara Pagnier en BF, Axel Demarest Rousseau en BG, Timothé Couillaud en BG et Mathis Ferdonnet en MG. Tous ces tireurs étaient en discipline Carabine et leurs résultats sont dans le fichier après les photos. Notons le titre de Championne Départemental de Clara Pagnier en BF Carabine avec un score de 266,2.

      20180429 165151   Clara Pagnier Championne Départementale BF Carabine

2018 dptx ecoles de tir cd86 individuels2018 dptx ecoles de tir cd86 individuels (44.32 Ko)

AVRIL 2018 "8 heures de loudun"

Le week-end du 7 et 8 avril se déroulait les "8 heures de tir de Loudun". Le club avait plusieurs tireurs d'inscrit avec en carabine 10M Laura HAMY et en pistolet 10m Florence PIGNOUX, Annabelle VIGNAUD, Samuel PIGNOUX, Sébastien GUYON, Sébastien MECHINEAU, Julien PAULAIS, Jérôme PIGNOUX, Nicolas SIMONET, Jacky JOLLY, Pascal GUIONET et Michel VIGNAUD. L'équipe mixte composée de Laura HAMY et Julien PAULAIS termine 1ère ainsi que l'équipe pistolet composée de Annabelle VIGNAUD et Sébastien GUYON. En individuel Laura HAMY termine 1ère et en pistolet les trois premières places reviennet à Sébastien GUYON, Sébastien MECHINEAU et Jérôme PIGNOUX.

          Site 7  Les équipes gagnantes

Resultat 2018Résultat "8heures de Loudun"  2018 (349.14 Ko)

AVRIL 2018 Le sponsor du mois

Pub tir dhaene

MARS 2018  Championnat de France des clubs 10M

Ce samedi 24 mars se déroulait à AUXONNES prés de DIJON le Championnat des Clubs 10M sous l'égide de la FFTIR. Le club de SMARVES évolue en 1ère Division Nationale soit parmi les 20 meilleurs clubs du pays. L'équipe a terminée 11ème en 2017 et cette année se hisse à la 9ème place a quelque points de rentrée en finale. L'équipe composée de Julien PAULAIS, Samuel PIGNOUX, Sébastien MECHINEAU, Sébastien GUYON, Jérôme PIGNOUX et comme remplaçante Eva PIGNOUX(photo ci dessous) réalise un score de 1365 points au total des cinq tirs sur 1500 possibles. Pour 2019 l'équipe de SMARVES sera la seule représentante de la Ligue Poitou-Charentes vu que Royan termine 17ème/20 et descend en 2ème division pour l'année prochaine.

         Site et journal L'équipe du Club

8a43e499b3b211a5a188a9964d905c9cRésultats Pistolet 10m 1ère Division (1005.28 Ko)

MARS 2018 11ème édition des "8 heures de tir de SMARVES"

Bonjour à toutes et à tous, après de gros soucis de saisie et de connexion internet, voici enfin ci dessous les résultats et des photos.

Merci aux 48 équipes représentant 96 tireurs et leurs accompagnateurs; venant de 21 clubs, 7 départements et 3 régions.

Merci à tous les adhérents et non adhérents pour leurs aides précieuses.

A l'année prochaine pour la 12ème edition des "8 heures de tir de SMARVES"

   Resultats 8heures 2018Resultats 8heures 2018 (2.65 Mo)

     Site 4     Site 5     Site 6

MARS 2018 Le sponsor du mois

Pub tir cathy7

Les 24 et 25 février 2018 29 ème Challenge "Tir et Passion"

Veuillez trouver ci dessous les résultats du 29ème challenge "Tir et Passion" les 24 et 25 février 2018

MERCI à toutes et à tous pour votre participation et à l'année prochaine pour les 30 ans du challenge

    Resultats challenge tir et pasion 2018Resultats challenge tir et pasion 2018 (217.4 Ko)

Les 10 et 11 février 2018  Championnat des Clubs 10m

Ce week-end à Poitiers se déroulait le Championnat Régional des Clubs 10M sous l'égide de la Ligue Poitou-Charentes de Tir. Le club de Smarves avait deux équipes engagées avec le samedi les Pistoliers avec Eva Pignoux, Jérôme Pignoux, Julien Paulais, Sébastien Guyon et Sébastien Méchineau et le dimanche les Carabiniers avec Benoit Joubert, Laura Hamy, Alexandra Maillet, Audrey Abat et Julie Guyon.

Les pistoliers terminent 1er du match de qualification du matin avec 1370 points sur 1500 possibles. Avec Eva Pignoux 260/300, Jérôme Pignoux 273, Julien Paulais 277, Sébastien Guyon 280 et Sébastien Méchineau 280. L'après midi lors des phases finales, l'équipe monte sur le podium à la troisième place en ayant gagné la petite finale 4 à 0.

Les carabiniers terminent 3ème du match de qualification du matin avec 1475,3 points sur 1635 possibles. Avec Benoit Joubert 306,8/327, Laura Hamy 297,1, Alexandra Maillet 300,8, Audrey Abat 287,1 et Julie Guyon 283,5. L'après midi lors des phases finales, l'équipe monte sur la deuxième marche du podium en s'inclinant devant Royan qui évolue parmis les cinq premier de 1ère division nationale.

   Site internet 11           Internet 2   

                                   Equipe Pistolet                                                                             Equipe Carabine    

014a palmares reg clubs 2018 poitiers fl carabine adultes014a palmares reg clubs 2018 poitiers fl carabine adultes (168.77 Ko)      014c palmares reg clubs 2018 poitiers fl pistolet adultes014c palmares reg clubs 2018 poitiers fl pistolet adultes (168.78 Ko)                                       

Du 6 au 10 février 2018 Championnat de France 10M à TARBES

Du 6 au 10 février se déroulait à TARBES le 41ème championnat de France des disciplines 10M. Notre club se retrouvait avec 14 sportifs qualifiés pour 19 tirs, certains étant qualifiés dans trois disciplines. Les résultats ont été excellents avec la performance de Sébastien MECHINEAU en Pistolet Standard terminant 7ème/151 qualifiés, suivi de Isis NIQUET MORILLON qui termine 13ème/45 en pistolet précision ainsi que Eva PIGNOUX qui se classe 24ème/85 dans la même discipline. En outre Samuel PIGNOUX jeune junior garçon se qualifiait dans les trois disciplines du pistolet 10M terminant 21ème/45 en pistolet vitesse, 20ème/45 en pistolet standard et 23ème/85 en pistolet précision.

Les jeunes carabinières Margaux DEMANGE et Isis NIQUET MORILLON terminent 37ème et 38ème/85 et notre sénior 1 Benoit JOUBERT se classe 36ème/85.

Les résultats sont:

Carabine 10M: Margaux DEMANGE 396,4, Isis NIQUET MORILLON 396,4 et Benoit JOUBERT 606,1.

Arbalète Field 18M: Laura HAMY 507 D1 (41/77) et Julien PAULAIS 517 S1 (54/104)

Pistolet 10M: Eva PIGNOUX 350, Maëlle TESTUD 318 (77/85),Isis NIQUET MORILLON 356, Samuel PIGNOUX 547, Annabelle VIGNAUD 356 D1 (50/85) et Jérôme PIGNOUX 557 S1 (44/85).

Pistolet Vitesse: Samuel PIGNOUX  20

Pistolet Satndard: Eva PIGNOUX 319 (68/105), Annabelle VIGNAUD 319 (57ème/80), Samuel PIGNOUX 341, Sébastien MECHINEAU 367, Jérôme PIGNOUX 354 (37/151), Sébastien GUYON 330 (118/151) et Julien PAULAIS 283 151/151.

Une partie de ces tireurs seront le week end prochain à Poitiers pour le tour Régioanl des clubs 10M et les 24 et 25 février, tous se retrouveront à Smarves pour le 29ème challenge "Tir et Passion".

   Site 3  Site internet 10  Site 2

                  Julien Paulais                           Une partie des tireurs qualifiés                       Margaux DEMANGE sur le pas de tir

 

FEVRIER 2018 Le sponsor du mois

   Pub tir 4zassiettes smarves

28 Janvier 2018 Master's Carabine 10M à Rochefort

Ce dimanche se tenait les Master's Carabine 10M  ou le club se retrouvait avec 4 qualifiés sur 24 potentiels regroupant les meilleurs tireurs et tireuses du Poitou Charentes.Le matin au match de qualification Benoit Jouert se classe 1/16 avec 603,3 et chez les dames Margaux Demange se classe 3/8 avec 396,7 suivi de Laura Hamy avec 396,3 et Manon Chevarier 7/8 avec 380,2. Laprès midi en finale Benoit termine 1/8 en Elite, Margaux se classe 1/8 chez les dames avec Laura 4/8 et Manon 8/8.

     Site internet 9Les sélectionnés du club

Les résultats: Master 2018Master 2018 (163.39 Ko)  

27 janvier 2018 Master's Pistolet 10M à Angoulème

Ce samedi se tenait à Angoulème les Master's pistolet 10M regroupant les meilleurs tireurs et tireuses de la discipline. Le club était bien représenté avec 8 tireurs et tireuses sélectionnés sur 24 participants soit 1/3 des effectifs.

Les résultats du match de qualification du matin permettent à Eva PIGNOUX de terminer avec 366  2ème/8 et Annabelle VIGNAUD 356 2ème/8. Chez les garcons, Sébastien MECHINEAU 559  2ème/16, Sébastien GUYON 557  3ème/16, Jérôme PIGNOUX  556  4ème/16, Pascal BUGEAS 555  5ème/16, Julien PAULAIS 550 et Nicolas SIMONET 535.

Après la Finale Dame, Eva PIGNOUX 2ème/8 et Annabelle VIGNAUD 3ème/8. Après la Finale Régional, Julien PAULAIS  3ème/8 et Nicolas SIMONET 7ème/8. Et après la Finale Elite, Jérôme PIGNOUX 1er/8, Sébastien MECHINEAU 2ème/8, Pascal BUGEAS 3ème/8 et Sébastien GUYON 6ème/8

                   Internet 1  Les 8 tireurs et tireuses participants   Master 2020Master 2020 (700.21 Ko)

22 et 23 janvier 2018 30ème Challenge AUPICK

Ce week end se tenait le 30ème challenge AUPICK à Poitiers. Le Club a été très bien représenté en montant 19 fois sur le podium en individuel avec 6 médailles d'or, 9 en argent et 4 en bronze. Par équipe, le club remporte en carabine avec Benoit Joubert, Iis NIQUET MORILLON et Manon CHEVARIER et en Pistolet avec Sébastien MECHINEAU, Jérôme PIGNOUX et Sébastien GUYON.

Les résultats sont: 

Cdtv aupick palmares general 17 18 30eCdtv aupick palmares general 17 18 30e (1.22 Mo)    Cdtv aupick palmares individuels 17 18 30e reduitCdtv aupick palmares individuels 17 18 30e reduit (132.37 Ko)     Cdtv aupick palmares equipes 17 18 30eCdtv aupick palmares equipes 17 18 30e (465.72 Ko)

11 janvier 2018 Article de Presse Nouvelle République

Le 7 janvier se déroulait à Smarves la cérmonie des voeux de la Municipalité. En marge de cet évènement, une cérémonie récompensant les bénévoles et sportifs méritant de la commune avait lieu. Notre club a proposé pour les bénévoles Michel MAILLET notre président et chez les sportifs la jeune Clara PAGNIER Championne de France Poussine Fille carabine à Lorient en juillet 2017 et l'équipe Pistolet Sénior 1 composée de Sébastien MECHINEAU, Jérôme PIGNOUX et Sébastien GUYON, deux fois médaillés de Bronze au France 25/50M de Bordeaux en juillet. Ci dessous l'article de la cérémonie

        20180111 185155

 

06 et 07 janvier 2018 Championnat Départemental des Clubs 10M

Les 06 et 07 janvier se déroulait le Championnat Départemental des clubs 10M regroupant cette année six clubs en Carabine et Pistolet Pécision.

Le samedi ce sont six équipes qui se sont affrontées lors d'un match de qualification le matin , ou chacun des cinq tireurs composant l'équipe se relayent pour tirer chacun un match de 30 coups plus les essais , l'ensemble sur un durée de quatre heures. Le club avait engagé en pistolet : Eva PIGNOUX, Julien PAULAIS, Jérôme PIGNOUX, Samuel PIGNOUX et Sébastien GUYON (photo ci dessous). L'équipe termine 1ère/6 du match du matin avec 1355 points sur 1500 possibles et l'après midi l'équipe remporte toutes ses phases de duels 4 à 1 en demi finale et finale et remporte le titre de Championne Départementale.

                        Site internet 8           Site 1

Aujourd'hui dimanche l'équipe Carabine composée de: Laura HAMY, Margaux DEMANGE, Manon CHEVARIER, Benoit JOUBERT et Audrey ABAT (photo ci dessus) qui dés 8h30 ont commencés leurs matchs de qualification. Après quatre heures et cinqs matchs de 30 plombs l'équipe termine avec 1474 points sur 1635 possibles et se classe 1ère/6. L'après midi après une finale aprément disputée , l'équipe remporte le titre de Championne Départemental.

Un week end d'excellents résultats pour le club avec la victoire de l'équipe pistolet le samedi et de l'équipe carabine le dimanche, le club a ainsi ses deux équipes de qualifiées pour le tour Régionale des Clubs 10m qui se déroulera cette année à Poitiers  les 17 et 18 février prochain.

Dep cdfc carabine adultes 2017 18Dep cdfc carabine adultes 2017 18 (701.6 Ko)    Dep cdfc pistolet adultes 2017 18Dep cdfc pistolet adultes 2017 18 (700.31 Ko)

JANVIER 2018 Le sponsor du mois

 Imag1014

1er Janvier 2018 Bonne et Heureuse année 2018

Le club "La Cible Sportive de Smarves" est heureux de souhaité à tous ses adhérents et à tous les habitués de son site une Bonne et Heureuse année 2018, que celle-çi vous apportes réussites sportives et tout ce que vous désirez sur le plan personnel

21 Décembre 2017 Les qualifiés au France 10M de TARBES en Février 2018

Pour le club de tir de Smarves, sur les 41 tireurs ayant participés au championnat Régional 10M de Chauray début décembre, ceux sont 13 tireurs qui ont obtenus leurs qualifications pour le championnat de France 10M de TARBES du 06 au 10 février 2018, ils seront présent dans quatre disciplines du championnat pour un total de 20 tirs. Les tireurs qualifiés sont:

Carabine: Margaux DEMANGE et Isis NIQUET MORILLON en JF et Benoit JOUBERT en S1.

Pistolet Précision: Eva PINOUX et Maêlle TESTUD en CF, Isis NIQUET MORILLON en JF, Samuel PIGNOUX en JG, Annabelle VIGNAUD en D1 , Jérôme PIGNOUX en S1 et Pascal BUGEAS en S2.

Pistolet Standard: Eva PINOUX en CF, Samuel PIGNOUX en JG, Annabelle VIGNAUD en D1, Sébastien MECHINEAU, Jérôme PIGNOUX, Sébastien GUYON et Julien PAULAIS en S1.

Pistolet Vitesse: Samuel PIGNOUX en JG.

Arbalète Field 18m: Laura HAMY en D1 et Julien PAULAIS en S1.

Notons l'excellente performance du jeune junior garçon Samuel PIGNOUX qualifié dans les trois disciplines Pistolet ainsi que nos quatres séniors 1 qui formeront une équipe en Pistolet Standard

Rendez vous en février pour les résultats, cliquez sur le lien ci après pour avoir le plan de tir: Pdt cdf 10 m 2018 v5Pdt cdf 10 m 2018 v5 (100.62 Ko)

      Affiche cdf 10 18 m 2018 web  Affiche officielle du Championnat

9au 11 Décembre 2017 Championnat Régional de tir

Ce week end se déroulait le Championnat Régional des disciplines de tir 10M; 41 tireurs du clubs étaient qualifiés. Le club est monté 6 fois sur la première marche du podium par équipe en ren Carabine Dame1 et Junior Fille ainsi qu'en Pistolet Précision en  Dame 1 et Sénior 1 et Pistolet standard et Vitesse en Sénior 1.

En individuel ceux sont 17 podiums avec 8 médailles d'or, 7 en argent et 12 en Bronze.

Les résultats sont:

OR: Margaux DEMANGE JFcara  et Julie GUYON D1cara, Eva PIGNOUX CFpist précision et vitesse, Isis NIQUET MORILLON JFpist précision, Samuel PIGNOUX JGpist précision, Annabelle VIGNAUD D1pist précison et Sébastien MECHINEAU S1pist standard.

ARGENT: Mickaël FRETAS cara Handi et Pascal GUIONET pist Handi, Pascal BUGEAS S2pist précision, Eva PIGNOUX CFpist standard, Samuel PIGNOUX JGpist standard et vitesse, Annabelle VIGNAUD D1pist standard.

BRONZE: Isis NIQUET MORILLON JFcara et Maële TESTUD CFpist précision.

Inter 2   Inter 3   Inter 1   Inter 4

                       Isis                                         Margaux                                        Eva                         Samuel

014b palmares regional 10 m a chauray 2017 individuels014b palmares regional 10 m a chauray 2017 individuels (331.83 Ko)

014c palmares regional 10 m a chauray 2017 equipes014c palmares regional 10 m a chauray 2017 equipes (207.86 Ko)

Décembre 2017 Le sponsor du mois

Pub tir boucherie les roches

Novembre 2017 Championnat Départemental 10M Poitiers les 11 et 12 novembre

Ce week end se déroulait sous l'égide du CDTV 86 à Poitiers le Championnat Départemental des disciplines 10M. Les tireuses et tireurs du club soit 50 inscrits pour 73 tirs sont montés 36 fois sur le podium en individuels dont 19 fois pour des médailles d'or et 7 fois sur la première marche du podium en équipes.

Une majoritée de ces compétiteurs se retrouvera du 8 au 10 décembre à Chauray pour le Championnat Régional qualificatif pour le Championnat de France qui se déroulera à Tarbes début février 2018.

       Img 5615     Img 5548

2017 departementaux 10m cd862017 departementaux 10m cd86 (86.33 Ko)

2017 resultats equipes departementaux 10m cd862017 resultats equipes departementaux 10m cd86 (37.56 Ko)

        

Novembre 2017 Le Sponsor du mois

Pub tir garage des dunes

Octobre 2017 Derniers Résultats Sportifs septembre et octobre

       Img 4899

Le groupe des tireurs de Smarves lors de la remise des récompenses au Challenge de Poitiers

Ci dessous les résultats des différends concours et challenges amicaux ou le club était présent

Challenge fl top 2017 classement individuelsChallenge fl top 2017 classement individuels (369.59 Ko)

Resultats 8h ruffec 2017 1Resultats 8h ruffec 2017 1 (331.34 Ko)

Res challenge haut poi 2017Res challenge haut poi 2017 (251 Ko)

Resultats challenge loudun 2017Resultats challenge loudun 2017 (496.18 Ko)

Challenge aiffres 10 2017 classement individuelChallenge aiffres 10 2017 classement individuel (105.03 Ko)

Resultats challenge ceaux 2017 pdfResultats challenge ceaux 2017 pdf (88.62 Ko)

Octobre 2017 Le Sponsor du mois

Pub tir germain transmissions

Septembre 2017 Nouvelles année sportive

Bonjour à toutes et à tous

Pour un début d'année sportive après une assemblée Générale et une journée Portes Ouvertes fructueuse, veuillez trouver ci dessous çi-dessous un document a lire pour mieux connaitre notre sport. Bonne lecture à toutes et à tous.

2016 decouvrir le tir sportif page page 12016 decouvrir le tir sportif  page 1 (2.28 Mo)

Septembre 2017 Le sponsor du mois

Pub tir auto ecole

Août 2017 Souvenir de nos médaillés aux Frances

Photo souvenir de nos médaillés individuel et par équipes des deux derniers Championnats de Frances

    20170804 195641   

Clara Pagnier Championne de France Iindividuelle en Carabine Poussine Fille à LORIENT

Et l'équipe Sénior1: Sébastien Guyon, Jérôme Pignoux et Sébastien Méchineau

Deux médailles de Bronze par équipe en Pistolet Libre 50M et Pistolet 25M à BORDEAUX

Août 2017 Le sponsor du mois

Pub tir viveco

Samedi 22 juillet  Nouvel Equipement au stand de tir

Le samedi 22 juillet les adhérents du club ont installé un portique de tir permettant sur deux postes de tir de pratiquer trois disciplines différentes.

   Imag1175 Les adhérents au travail       Imag1176

                                                                                                                                                 Portique en position Vitesse

 

Championnat de France 25/50 mètres de BORDEAUX

SMARVES DEUX FOIS FOIS SUR LE PODIUM en BRONZE

En effet, dimanche et lundi l'équipe Sénior 1 composée de  Séastien GUYON, Jérôme PIGNOUX et Sébastien MECHINEAU est montée deux fois sur le podium en Pistolet Libre et en Pistolet 25M.

Ci dessous une photo où ils ont l'air vraiment heureux!!!!!

                                    Site internet 7

22 JUILLET 2017  Championnat de France 25/50M à BORDEAUX

TOUS LES RESULTATS

Carabine 50M 3x20: Issis Niquet Morillon JF  540   20/57

Pistolet 50M: Nicolas Chevarier JG  443 26/29, Jérôme Pignoux  498  43/54, Sébastien Méchineau 512  27/54 et Sébastien Guyon 515  24/54 S1 tous les trois

Pistolet 25M standard: Samuel Pignoux CG 489  40/57, Nicolas Chevarier 469  37/50, Jérôme Pignoux 548  21/57 et Sébastien Méchineau 533  42/57

Pistolet 25M: Samuel Pignoux 500  48/56, Nicolas Chevarier488  31/42, Jérôme Pignoux 573  13/57, Sébastien Méchineau 558 39/57 et Sébastien Guyon525  56/57

Pistolet 25M Percussion Centrale: Jérôme Pignoux 559  17/47 et Sébastien Méchineau 558  19/47

Puistolet 25M Vitesse Olympique: Sébastien Méchineau 528  27/35

 

07 JUILLET 2017

Clara PAGNIER poussine Fille Carabine CHAMPIONNE DE FRANCE 2017

Presse BRAVO CLARA toutes nos félicitations

Site   Maman Alex et toute la famille ont la Banane

JUILLET 2017  Le sponsor du mois

Pub tir boulangerie

JUIN 2017 17 et 18 juin

Les 17 et 18 juin se déroulait à Parthenay le Championnat Régional des disciplines 25/50M. Le club avait 14 tireurs(5 carabiniers et 8 pistoliers) qualifiés pour 33 tirs, certains tireurs étant qualifiés dans cinq disciplines.

Les Médaillés individuels sont:

Or:  Isis NIQUET MORILLON JF, Nicolas CHEVARIER JG (2 titres), Jérôme PIGNOUX S1 (3 titres) et Sébastien MECHINEAU S1

Argent: Eva Pignoux CF, Samuel PIGNOUX CG,  Isis NIQUET MORILLON, Nicolas CHEVARIER,  Sébastien MECHINEAU (2 titres), Jérôme PIGNOUX et Jacky JOLLY S2

Bronze: Samuel PIGNOUX , Annabelle VIGNAUD D1, Enora COLLINET D1, Sébastien MECHINEAU (2 titres), Jérôme PIGNOUX et Sébastien GUYON

En équipe, Jérôme PIGNOUX, Sébastien MECHINEAU et Sébastien GUYON en catégorie S1 remportent 3 titres en Pistolet 25M, Pistolet Standard et Pistolet 50M

Imag1074

L'équipe Sénior 1: Sébastien MECHINEAU, Sébastien GUYON et Jérôme PIGNOUX

Pour les résultats veuillez cliquer sur les PDF ci dessous

Palmares reg 25 50 parthenay 2017Reg 25 50 parthenay 2017 individuel (311.77 Ko)       Palmares reg 25 50 parthenay 2017 par equipesReg 25 50 parthenay 2017 par equipes (169.62 Ko)

 

JUIN 2017  10 et 11 juin

Ce week end se déroulait dans nos installations 25/50M de La Fontaine de Maisonneuve à Smarves notre 6ème concours 25/50M.

Ceux sont 44 tireurs pour 87 tirs représentant 16 clubs, 6 département et 3 régions qui ont fait le déplacement.

De nombreux résultats de bons niveaux pour toutes et tous, qui seront a confirmés le weekend prochain à Parthenay pour le Championnat Régional de ces disciplines qui est qualificatif pour le Championnat de France de Bordeaux à la mi juillet.

Merci à tous les bénévoles du club, nos partenaires et nos sponsors.

Pour les résultats veuillez cliquer sur les PDF ci dessous

Resultats concours 25 50m 2018Resultats concours 25 50m 2017 (182.4 Ko)

Resized 20170611 093815 001        Resized resized 20170611 093738

Les tireurs de Chatellerault, Rochefort et Marennes

JUIN 2017 10 et 11 juin Régional TAR

Ce week end se déroulait le Régional Tir aux Armes Règlementaire (TAR) à Aussac

Le club était représenté par un tireur

Pour les résultats veuillez cliquer sur les PDF ci dessous

Regional tarRegional TAR 2017 (389.23 Ko)

JUIN 2017 04 et 05 juin Régional Ecole de tir

Les 10 et 11juin 2017 se déroulerai à RUFFEC le Championnat Régional des Ecoles de Tir

Notons pour le club , l'excellent résultat de Clara PAGNIER qui termine 1ère en PF Carabine avec un score de plus de 289 points sur 327 possible.

Pour les résultats veuillez cliquer sur les PDF ci dessous

012 palmares reg edt a ruffec en juin 2017012 palmares reg edt a ruffec en juin 2017 (191.05 Ko)     012b palmares reg edt a ruffec en juin 2017 equipes012b palmares reg edt a ruffec en juin 2017 equipes (49.26 Ko)

JUIN 2017 Le sponsor du mois

Pub tir boucherie smarves

 

MAI 2017  Championnat Départemental 25/50M

Les 20 et 21 mai se déroulait le Championnat Départemental des disciplines 25/50M au stand de tir de Chatellerault.

Lors de cette compétition, le club avait 19 tireurs engagés pour 42 tirs dans 8 disciplines

Site club

Une partie des tireurs du club "Après l'effort, le réconfort"

Le club a remporté 37 podiums individuels dont 20 Or , 9 Argent et 8 Bronze; les médaillés sont:

OR: Isis NIQUET MORILLON(2 podiums), Anthony DENEAU, Véronique DENEAU, Eva PIGNOUX(3), Samuel PIGNOUX(3), Nicolas CHEVARIER(3),

Gérard MINET, Damien BERTAUX,Annabelle VIGNAUD, Jacky JOLLY(2), et Sébastien MECHINEAU(2)

ARGENT: ENora COLLINET, Sébastien GUYON, Jérôme PIGNOUX(3), Jacky JOLLY(2) et Sébastien MECHINEAU(2)

BRONZE: Ophélie LACAILLE, Benoit JOUBERT, Michel VIGNAUD, Jérôme PIGNOUX(2), Jacky JOLLY, Sébastien MECHINEAU et Lucien PIGNOUX

Titre par équipe:

60BC: Enora COLLINET, OPhélie LACAILLE et Charlotte MILLARD

P25, P25 STD et PL: Sébastien MECHINEAU, Jérôme PIGNOUX et Sébastien GUYON

P25 GC: Damien BERTAUX, Sébastien MECHINEAU et Jérôme PIGNOUX

Pour les résultats veuillez cliquer sur les PDF ci dessous

2017 palmares individuels 25 50 m cd862017 palmares individuels 25 50 m cd86 (67.93 Ko)              2017 palmares equipe 25 50 m cd862017 palmares equipe 25 50 m cd86 (29.42 Ko)

 

MAI 2017 Championnat Régional Armes Anciennes

Le week end du 13 et 14 mai se déroulait à Cérizé le Championnat Régional de tir aux Armes Anciennes

Pour les résultats veuillez cliquer sur les PDF ci dessous

2017 palmares ind chpt rgl aa2017 palmares chpt rgl aa indi (65.97 Ko)          2017 palmares chpt rgl aa equipe2017 palmares chpt rgl aa equipe (6.3 Ko)

 

MAI 2017 Résultat Départemental Ecole de Tir du 5 et 6 mai à PLeumartin

Ce week end se déroulait à Pleumartin le Championnat Départemental des Ecole de tir. Le club avait six jeunes engagés, notons la première place de Clara PAGNIER qui monte sur la plus haute marche du podium en Poussine Fille carabine avec un score de 258,3/327

Clara c    Clara p    Mathis

                        Clara CHIGNIER                                                   Clara PAGNIER                                 Mathis FERDONNET

Pour les résultats veuillez cliquer sur les PDF ci dessous

2017 dptx ecoles de tir cd86 individuels2017 dptx ecoles de tir cd86 individuels (41.22 Ko)       2017 dptx ecole de tir cd86 equipes2017 dptx ecole de tir cd86 equipes (207 Ko)

MAI 2017 Résultat Inter DPTL TAR Vienne Deux Sèvres  du 5 et 6 mai à St Maixent

Ce week end se déroulait pour la première année le Championnat Inter Départemental  TAR Vienne/Deux Sèvres dans les nouvelles installations du stand de tir de ST MAIXENT

Pour les résultats veuillez cliquer sur les PDF ci dessous

Palmares individuel inter dptl tar 79 86Palmares individuel inter dptl tar 79 86 (363.45 Ko)      Palmares inter dptl tar 79 86 equipesPalmares inter dptl tar 79 86 equipes (326.11 Ko)

MAI 2017 Le sponsor du mois

Pub tir menprotect

AVRIL 2017 Informations CNTS mars 2017

Pour ceux et celles qui veulent voir l'avancée des traveaux du CNTS de Chateauroux au 3 mars 2017, ouvrez le PDF ci dessous

Cnts chateauroux mars 2017Cnts chateauroux mars 2017 (530.08 Ko)

AVRIL 2017 REGLEMENTS     ISSF 2017

Bonjour à toutes et à tous, ci dessous vous pouvez lire les nouveaux règlements ISSF 2017 parus sur le site de la FFTIR le 6 avril 2017

ATTENTION!!!! Ils ne sont applicables qu'à partir du 1er septembre 2017

Issf 2017 rtgIssf 2017 rtg (5.86 Mo)             Issf 2017 carabineIssf 2017 carabine (1.22 Mo)             Issf 2017 pistoletIssf 2017 pistolet (1.21 Mo)

AVRIL 2017 dimanche 02 avril

       Imag1013         Imag1014

Le dimanche 02 avril le club de tir de smarves recevait  la société "  OPTICIEN SPORT VISION  " de Verneuil sur Vienne dirigée par Adeline TRUCHON  Carabinière, et sportive de haut niveau accompagné de son mari ,afin de permettre aux tireurs d'essayer des verres correctifs adaptés aux différentes disciplines qu'ils pratiquent avec préscription de leur ophtalmologue.

       Imag1012           Imag1011        MERCI A VOUS

AVRIL 2017 Le sponsor du mois

Pub tir dhaene

MARS 2017  les 25 et 26 mars Championnat de France des Clubs 10M à DEAUVILLE

    Site internet 2         Presse 08 01 2017

L'éuipe Pistolet termine 10ème de 1ère Division nationale avec 1364 points sur 1500; elle était composée de :

Damien BERTAUX, Sébastien GUYON, Jérôme PIGNOUX, Annabelle VIGNAUD et Sébastien MECHINEAU

L'équipe Carabine termine 15ème de 2ème Division Nationale avec 1469,6 points sur 1635; elle était composée de

Benoit JOUBERT, Margaux DEMANGE, Alexandra MAILLET, Anthony DENEAU et Charlotte MILLARD

Pour les résultats veuillez cliquer sur les PDF ci dessous

Pistolet 1ere divisionPistolet 1ere division (1.23 Mo)       Carabine 2eme divisionCarabine 2eme division (1.23 Mo)

MARS 2017  12ème édition des "8 heures de tir de Smarves" les 4 et 5 mars 2017

                Presse et internet               Internet

                                    Podium Equipe Mixte                                                                          Podium Equipe Pistolet

Pour les résultats veuillez cliquer sur le PDF suivant: Resultats 8heures 2017Resultats 8heures 2017 (2.54 Mo)

MARS 2017 Le sponsor du mois

          Pub tir cathy7

21 février 2017  Article magazine "7 à Poitiers"

     Imag0956

FEVRIER 2017 Championnat Régional des clubs 10M à Parthenay les 18 et 19 février

         Carabine 10m             Site internet 6

Equipe Carabine avec Benoit Joubert, Audrey Abat, Margaux Demange, Charlotte Millard et Anthony Deneau

Equipe Pistolet avec Damien Bertaux(remplaçé sur la photo par P.Chevarier), Sébastien Méchineau, Jérôme Pignoux, Annabelle Vignaud et Sébastien Guyon

Pour les résultats veuillez cliquer sur les PDF ci dessous

013 reg des clubs carabine adultes 2017 a parthenay013 reg des clubs carabine adultes 2017 a parthenay (287.79 Ko)

013c reg des clubs pistolet adultes 2017 a parthenay013c reg des clubs pistolet adultes 2017 a parthenay (219.49 Ko)

FEVRIER 2017   28ème Challenge "Tir et Passion" les 11 et 12 février 2017

CONCOURS AIR COMPRIME 10 m

Photo site

Une partie de l'equipe organisatrice de smarves

Pour les résultats veuillez cliquer sur le PDF ci dessous

Resultats challenge tir et pasion 2017Resultats challenge tir et pasion 2017 (215.13 Ko)

Merci à toutes et à tous de votre participation et à l'année prochaine

Le bureau

FEVRIER 2017 Championnat de France 10M de Montluçon

     Site internet 5     Site internet 1       Site internet 4

Du 31 janvier au 04 février se déroulait à Montluçon le 40ème Championnat de France des disciplines 10M

16 tireurs du club étaient qualifiés pour 4 discipline et représentaient 21 tirs, les résultats sont :

Carabine 10M :           Audrey ABAT                       CF                   380,3               81/86

                                    Jean Baptiste RAYET           CG                  570,1                72/86

                                    Margaux DEMANGE           JF                    396,0                33/86

                                    Isis NIQUET MORILLON   JF                    392,2                40/82

                                    Ophélie LACAILLE             D1                   399,5                35/83

                                    Alexandra MAILLET           D1                   395,3                55/83

                                    Benoit JOUBERT                 S1                    611,8                15/86

                                    Anthony DENEAU               S1                    602,6                49/86

Pistolet 10M :             Eva PIGNOUX                     CF                    336                   40/87

                                   Samuel PIGNOUX                CG                   510                   73/86

                                   Isis NIQUET MORILLON    JF                    342                   31/50

Pistolet Vitesse           Damien BERTAUX               S1                     23                    37/95

                                   Sébastien MECHINEAU       S1                     18                    68/95

                                   Sébastien GUYON                 S1                     13                    88/95

Pistolet Standard        Samuel PIGNOUX                CG                   313                   73/102

                                   Annabelle VIGNAUD           D1                    330                   46/78

                                   Damien BERTAUX               S1                     352                   46/161

                                   Sébastien MECHINEAU       S1                    342                    83/161

                                   Sébastien GUYON                S1                     337                   102/161

                                   Jérôme PIGNOUX                S1                     334                   105/161

                                   Jacky JOLLY                         S2                     334                   50/149

                                                    Site internet 3

FEVRIER 2017 Le sponsor du mois

     Pub tir 4zassiettes smarves

JANVIER 2017 les 21 et 22 janvier "Challenge AUPICK Poitiers"

Img 0166

Le week end du 21 et 22 janvier se déroulait à Poitiers le 29ème Challenge AUPICK dont une partie des bénéfices est reversée à la Ligue contre le Cancer

Le club "La Cible Sportive de Smarves " remporte le Challenge Aupick ainsi que les titres par équipe en Carabine et Pistolet

Merci aux 30 tireurs du clubs qui ont fait le déplacement et qui ont remportés 22 podiums individuels et ainsi participer à cette franche réussite

Pour les résultats veuillez cliquer sur les PDF ci dessous

Cdtv aupick palmares general 16 17 29eCdtv aupick palmares general 16 17 29e (420.36 Ko)

Challenge aupick janvier 2017 classementChallenge aupick janvier 2017 classement (154.01 Ko)

Challenge aupick janvier 2017 classement equipesChallenge aupick janvier 2017 classement equipes (131.65 Ko)

JANVIER 2017  Passage à" France Bleu Poitou"

Le club de tir de Smarves à la pointe...de la technologie!

Par Giraud William, France Bleu Poitou jeudi 19 janvier 2017 à 19:03

 

×